Самоизоляцию для амурчан старше 65 лет продлили

Работающие амурчане от 65 лет и старше смогут остаться дома по 14 июля. Правительство продлило выдачу электронных больничных для них в связи с пандемией коронавируса. 

Выданные электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период. Деньги будут приходить амурчанам в течение семи дней с момента оформления листка нетрудоспособности. 

Напомним, электронный больничный оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации. Какие-либо дополнительные данные или документы работнику при этом представлять не нужно.

Расчет пособия проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального — 69,9 тысяч рублей в месяц. Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете застрахованного, расположенного по адресу https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае, если сотрудники в возрасте 65 лет и старше работают дистанционно, находятся в оплачиваемом отпуске, уже не работают по другим причинам (заболевание, травма, уход за больным членом семьи), отказываются от самоизоляции работодателям необходимо представить информационное письмо на электронную почту регионального отделения Фонда info@ro28.fss.ru.

Работодатели для уточнения информации могут обратиться по телефонам: 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27, сообщили в правительстве Приамурья.

Фото: gorod-tv.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samoizolyatsiyu-dlya-amurchan-starshe-let-prodlili//