Врачи АОДКБ получили средства индивидуальной защиты

В Амурской области активисты регионального отделения ОНФ и представители движения «Волонтеры-медики» передали работникам Амурской областной детской клинической больницы партию средств индивидуальной защиты. 

Одну тысячу специальных одноразовых костюмов с бахилами и без, а также 500 очков поступили в Благовещенск по линии единого волонтерского штаба акции #МыВместе и были приобретены на собранные обычными людьми и предпринимателями деньги.

Решение об оказании содействия детскому лечебному учреждению было принято федеральными экспертами ОНФ по результатам мониторинга обеспеченности медицинских организаций необходимыми средствами индивидуальной защиты. Общественники сочли необходимым поддержать его, несмотря на то, что врачи больницы не находятся на передовой в борьбе с COVID-19.

— По понятным мотивам средствами индивидуальной защиты, в первую очередь, обеспечиваются медучреждения, сотрудники которых непосредственно работают с людьми, заболевшими коронавирусной инфекцией. Однако в условиях ежедневного роста числа зараженных новой болезнью амурчан не стоит забывать и о сотрудниках других медицинских организаций, — отметила руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Виктория Иващенко. — Мы должны позаботиться о том, чтобы все наши врачи были максимально защищены, не заболели сами и не заразили пациентов. Гарантией здоровья врачей и граждан как раз и служат костюмы, бахилы, очки, маски и перчатки.

Сорок две коробки с благотворительным грузом волонтеры перенесли в складское помещение медицинского учреждения. Заведующая аптекой и аптечным складом ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» Марина Черных поблагодарила ребят за помощь, отметив важность оказанной поддержки.

— Средства индивидуальной защиты нам очень необходимы. Они нужны всем медработникам, а не только тем, кто работает COVID-инфекцией. Наша детская больница неинфекционного профиля, но среди пациентов могут оказаться дети с любыми инфекциями, разновидностей которых достаточно много.  Поэтому врачи должны быть защищены. Только в этом случае лечение будет эффективным, и все будут здоровы, — сказала она.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vrachi-aodkb-poluchili-sredstva-individualnoy-zaschityi//