Ушел из жизни бывший ректор БГПУ Юрий Сергиенко

Сегодня, 17 мая, скончался бывший ректор БГПУ Юрий Сергиенко. Его не стало на 72-м году жизни.

Глубокие соболезнования родным и близким Юрия Сергиенко от имени администрации города и от себя лично выразила мэр амурской столицы Валентина Калита:

— Свою жизнь Юрий Павлович посвятил педагогической деятельности, воспитанию подрастающего поколения. Он много лет успешно руководил благовещенским педагогическим университетом. Его заслуги перед Благовещенском и Приамурьем отмечены наградами разных уровней. Высочайший профессионализм, глубокие знания и управленческий опыт Юрия Сергиенко были востребованы на любом посту, какой бы он не занимал. Выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Павловича Сергиенко. Скорбим вместе с вами, разделяя боль и горечь невосполнимой утраты, —  сказала Валентина Сергеевна.

На пост ректора БГПУ Юрий Павлович избирался три раза подряд. У руля университета он был с 1999 по 2014 годы. В связи с достижением предельного возраста 13 марта 2014 года он освобожден от должности ректора и назначен первым проректором. 

— Его искренне любили поколения студентов и сотрудников, уважали коллеги из других вузов в России и за рубежом. Я проработал под его руководством почти 10 лет. Все успехи БГПУ на международной арене неразрывно связаны с его именем: сколько китайских городов мы посетили, сколько переговоров провели… Первые характеристики, которая приходит на ум в отношении него — это доброта, мудрость и порядочность. Невосполнимая утрата. Ушла эпоха, — написал его коллега Николай Кухаренко.

Кроме этого, Юрий Сергиенко был членом коллегии при мэрии Благовещенска, членом коллегии при министерстве образования Амурской области, председателем Совета ректоров вузов Амурской области, членом Общественной палаты Амурской области 4 состава, руководителем тематической площадки «Образование» регионального отделения «Народного фронта» в Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ushel-iz-jizni-byivshiy-rektor-bgpu-yuriy-sergienko//