Воинские захоронения и памятники привели в порядок курсанты ДВОКУ

Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища ко Дню Победы в Великой Отечественной войне провели работы по реставрации и наведению порядка в памятных местах Благовещенского гарнизона.

Инициативной группой облагорожено и реставрировано более 20 памятников и воинских захоронений в поселке Зазейский, в селе Ивановка, в Благовещенске и на территории бывших пионерских лагерей на берегу реки Зея.

Так, два года назад из заброшенного поселка в одну из воинских частей Благовещенского гарнизона был перенесен памятник героям Великой Отечественной войны. Благодаря курсантам и военнослужащим ВВО он приобрел вторую жизнь.

На набережной Благовещенска коллективом ДВОКУ сохранен артиллерийский полукапонир, возведенный в 1940 году как часть укрепрайона прикрытия Государственной границы. В конце прошлого года полукапонир признан памятником культурного наследия регионального значения.

Перед Днем Победы группой художников проведена работа по украшению бетонного забора рисунками воинских подвигов. 9 мая курсанты ждут жителей и гостей города, чтобы поведать и показать историческую значимость памятника воинской славы, сообщает пресс-служба ВВО.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voinskie-zahoroneniya-i-pamyatniki-priveli-v-poryadok-kursantyi-dvoku//