Число порывов на сетях в Благовещенске сократится

В Благовещенске благодаря ремонту коммуникаций на улице Калинина сократится количество порывов на инженерных сетях. Работы уже начались, вести их будут три подрядные организации в несколько этапов.

Во время первого этапа работ 5 мая завершился ремонт теплосетей на перекрестке улиц Пролетарская и Калинина. Рабочие заменили 33 метра теплотрассы. 6 мая начался ремонт водопровода на участке улицы Калинина между Ломоносова и Северной.

— На данном участке нужно заменить более 200 метров трубопровода. Старые коммуникации мы пока не трогаем, чтобы люди не остались без воды. В данный момент копаем траншею, затем будем прокладывать новую трубу, и только потом начнем демонтировать старую. Отключать потребителей все-таки придется, но мы постараемся все работы провести в короткие сроки, — сообщил инженер ООО «Дорожно-строительная компания «Амурстрой» Самвел Акопян.

Работы на этом участке продлятся 10 — 15 дней — в зависимости от погоды, затем специалисты перейдут на участок Калинина от Северной до Октябрьской, где продолжат ремонтировать водовод. Специалисты демонтируют старые трубы, задвижки и колодцы, и уложат новые.

Также, в рамках первого этапа рабочие приведут в порядок ливневую канализацию на участке Калинина от Промышленной до Забурхановской.

Второй этап работ стартует с 10 мая со стороны Краснофлотской. В это время сразу две подрядные организации начнут работы по ремонту водоснабжения и канализации одновременно на двух участках Калинина — от Краснофлотской до Ленина и от Ленина до Зейской. Работы завершатся к концу июня. Третий подрядчик в квартале между Ленина и Зейской отремонтирует ливневую канализацию — с 20 мая по 10 июня. Кроме того, на перекрестке улиц Ленина и Калинина специалисты проведут работы на тепловых сетях. А на следующем участке Калинина — от Зейской до Амурской — на июнь запланирован ремонт канализации.

К третьему этапу работ подрядчики приступят в середине июня. В это время начнется ремонт сетей водоснабжения на двух участках улицы. В квартале от Красноармейской до Октябрьской рабочие выполнят демонтаж трубопроводов разного диаметра, удалят старые задвижки и колодцы. А затем проведут монтажные работы по укладке новых труб. Также водопровод приведут в порядок на участке от Амурской до Горького. Работы должны быть завершены к концу июля.

Напомним, что комплексный ремонт улицы Калинина ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В результате на магистрали появится новое асфальтобетонное покрытие, светофоры, будет модернизирована система освещения, обустроены тротуары.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-poryivov-na-setyah-v-blagoveschenske-sokratitsya//