В Благовещенске готов дизайн-проект нового сквера у «Харбина»

Жителей Благовещенска приглашают обсудить дизайн-проект по благоустройству сквера, расположенного у бывшего кинотеатра «Харбин». Его подготовил Центр развития территорий.

Предполагается, что на обновленном участке квартала №408 обустроят нескольких зон с разным наполнением. Так, например, там планируется сделать поднятые над землей газоны с лавочками и навесами, пешеходный фонтан, где смогут развлекаться дети и подростки, туалет с комнатой матери и ребенка, игровая площадка для ребят в возрасте от 3 до 9 лет.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство автостоянки и электрозаправки. Неподалеку разместится зона с качелями и место для установки торговых павильонов или киосков.

Зимой, как рассказали авторы идеи по благоустройству, в сквере у кинотеатра «Харбин» можно будет заливать каток и обустраивать там снежный городок с ледовыми фигурами.

— При разработке проекта мы опирались на несколько принципов: это современное видение комфортного и функционального общественного пространства, сохранение транзитной функции сквера и маршрутов движения пешеходов. Скругленные формы объектов в сквере обусловлены принципом движения людей, а также предотвращают вытаптывание газонов, — говорят создатели проекта.

Напомним, речь идет о сквере, расположенном в микрорайоне Благовещенска между бывшим кинотеатром «Харбин» и ТЦ «От и До». Он связывает жилую зону, остановки общественного транспорта и парковку. Предполагается, что обновление сквера улучшит качество жизни 12 тысяч благовещенцев, живущих в четырех прилегающих к нему кварталах.

Территория была выбрана для благоустройства на народном голосовании в октябре прошлого года горожанами. В феврале 2020 Центр развития территорий начал работу по обновлению сквера.

На начальном этапе специалисты провели предпроектное исследование зоны. Они изучили текущее состояние территории и ее использование жителями, имеющиеся зеленые насаждения, а также пешеходные маршруты. На основании этих данных был подготовлен проект обновления сквера, который специалисты обсудили с жителями города при помощи онлайн-опроса и общественного обсуждения.

После этого, дизайн-проект был доработан с учетом пожеланий благовещенцев. Ознакомиться с ним можно на интернет-странице, созданной для рассказа о проекте. 

23 апреля в 19:00 специалисты Центра развития территорий проведут прямой эфир в своем Инстаграм-аккаунте (@amur.urban), где ответят на вопросы по подготовленному дизайн-проекту.

Для дальнейшего развития территории сквера также проводится онлайн-опрос жителей города.

Если вы не сможете поучаствовать в прямом эфире, свои вопросы и пожелания можно отправить на электронную почту организации info@amururban.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-gotov-dizayn-proekt-novogo-skvera-u-harbina//