Отделение реанимации горбольницы Благовещенска готово к работе

В горбольнице Благовещенска обновили отделение реанимации. В конце прошлой недели там завершился ремонт. Еще три дня понадобилось на расстановку мебели и подключение оборудования. В настоящий момент все готово к работе.

— Отделение реанимации было несколько лет в законсервированном состоянии, поскольку нуждалось в ремонте, а средств на него не хватало. Благодаря личному участию губернатора Амурской области Василия Орлова эту проблему нам удалось решить — оперативно и качественно. 27 марта бригада рабочих приступила к демонтажу.

Работы велись подрядчиком в круглосуточном режиме. В минувшие выходные мы завезли и расставили мебель, установили оборудование, и сейчас уже все готово.

Средства на ремонт в размере 4,5 миллиона рублей выделил бюджет области по решению оперативного штаба по противодействию коронавирусу, — сообщил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Александр Сучков.

В отделении реанимации проведен большой перечень работ: это замена электропроводки, дверных блоков, сантехнического и осветительного оборудования, прокладка кабелей, кислородопровода, ремонт душевой комнаты для персонала и врачебных кабинетов, покраска стен, установка пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, внутренней телефонии и компьютерной сети, замена напольных покрытий и другое.

Напомним, в терапевтическом корпусе Благовещенской ГКБ для больных COVID-19 развернут инфекционный госпиталь на 300 коек.

— Ко всем 300 койкам мы протянули провод для подачи кислорода с клапаном, к которому подсоединяется дыхательное оборудование. Подготовили помещения для проживания персонала в инфекционном госпитале, чтобы обеспечить максимальную изоляцию от внешнего мира. Приобрели бактерицидные лампы, обустроили тамбур-шлюзы, полностью перекрыли переходы между корпусами, перераспределили посты охраны, — перечисляет заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Владимир Барулин.

В данный момент часть подразделений больницы перепрофилированы под инфекционный госпиталь, в то время как на хирургической базе БГКБ продолжается обычная работа по оказанию медицинской помощи населению по экстренным показаниям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/otdelenie-reanimatsii-gorbolnitsyi-blagoveschenska-gotovo-k-rabote//