Мэрия проверила, как работают торговые центры в Благовещенске

Накануне, 13 апреля, в амурской столице заработали торговые центры. Администрация Благовещенска проверила, соблюдают ли предприниматели предписанные меры предосторожности.

Так, например, в ТЦ «Мега» каждые два часа во проводится влажная уборка с использованием дезсредств, обрабатываются поручни эскалатора, ручки дверей и другие поверхности. На всех входах размещены коврики, также пропитанные дезинфицирующим средством. Все сотрудники обеспечены масками, перчатками.

Для посетителей нанесена соответствующая разметка, сотрудники охраны проверяют у пришедших температуру бесконтактными термометрами, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Вместе с тем, сами покупатели не всегда соблюдают правила. Например, игнорируют нанесенную разметку. Руководству ТЦ была дана рекомендация проводить с посетителями разъяснительную работу, чтобы избежать скопления людей в одном месте.

В ТЦ «Большой» каждый предприниматель в своей секции носит маску и перчатки, а для покупателей имеются кожные антисептики для обработки рук. Регулярно проводится дезинфекция. Схожая картина и в других торговых центрах города. Предприниматели готовы и стараются исполнять все предписания.

В целом, отмечает начальник по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич, первый день показал, что руководители торговых организаций подошли к работе очень ответственно. Конечно, есть недочеты. Например, усилить информирование посетителей, оборудовать места продажи гигиенических масок для своих покупателей, обеспечить использование средств индивидуальной защиты всеми сотрудниками организации. Большинство замечаний были сразу устранены.

Напомним, согласно решению оперативного штаба в Амурской области расширен перечень организаций, которые могут работать. В список вошли торговые центры, заведения общественного питания, гостиницы и другие. 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meriya-proverila-kak-rabotayut-torgovyie-tsentryi-v-blagoveschenske//