Первые кредиты под 0% начали выдавать бизнесменам Приамурья

В Приамурье три банка начали выдавать беспроцентные кредиты предпринимателям. Льготные займы под 0% годовых в АО «МСП Банк», Банк «ВТБ» ПАО и ПАО «Сбербанк» могут получить компании, пострадавшие от распространения коронавируса.

— В Благовещенске нами уже выдано три таких кредита, все документы оформляются дистанционно и подписываются электронно-цифровой подписью, — рассказали в МСП
Банке.

Как отметили специалисты организации, сегодня МСП Банк предоставляет кредитную поддержку как для действующих, так и для новых клиентов вне зависимости от наличия зарплатного проекта именно у МСП Банка.

Также накануне льготный кредит по госпрограмме выдали и в Благовещенском отделении «Сбербанка». В общей сложности на сегодняшний день в Приамурье «Сбербанком» принято уже больше 30 заявок на получение льготных кредитов по своим зарплатным проектам.

Кроме того, с 8 апреля заявки на беспроцентное кредитование от своих клиентов принимает и «ВТБ».

— «ВТБ» начал предоставлять малому бизнесу и микропредприятиям краткосрочные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам во всех регионах своего присутствия. Сейчас у нас в проработке есть несколько заявок от бизнеса Приамурья, на днях мы планируем первые выдачи, — рассказала Управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Напомним, что по правилам программы сумма кредита будет определяться для каждого заемщика персонально, исходя из численности сотрудников предприятия, умноженной на МРОТ и количество месяцев срока кредитования, сообщает министерство экономического развития региона.

Всего же на программу беспроцентных кредитов ЦБ выделил банкам 150 миллиардов рублей, 75% гарантийного покрытия возьмет на себя госкорпорация ВЭБ.РФ.

Предполагается, что эти средства покроют шестимесячный минимальный размер оплаты труда 1,5 миллионов сотрудников по всей стране.

Фото: asks.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyie-kredityi-pod-nachali-vyidavat-biznesmenam-priamurya//