Природный пожар удалось остановить в нескольких километрах от амурской Новинки

Пожарные и спасатели области помогли ликвидировать серьезный природный пожар. Огонь остановили в трех километрах от села Новинка Благовещенского района. 

Возгорание на площади 16 гектаров возникло накануне после обеда между Егорьевкой и Новинкой. Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, огонь быстро распространялся по болоту в сторону Новинки. На его тушение выехала дежурная смена пожарной части Новопетровки. Однако из-за сильного ветра и болотистой местности справиться с огненной стихией не удалось. На место были направлены дополнительные подразделения. 

В итоге было принято решение примерно в трех километрах от Новинки изменить направление огня и «завернуть его» в сторону реки. Для этого применили метод встречного пала, который запустили со стороны дороги и села. Около 12 часов ночи огонь удалось локализовать, загнав в кольцо. Утром 10 апреля пожар потушили. Меньше чем за сутки огонь успел пройти 68 гектар.

— Пожарные и спасательные формирования сработали четко и слажено, — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов. — Нам удалось остановить огонь и не дать ему, обогнув деревню, зайти на Мухинку.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prirodnyiy-pojar-udalos-ostanovit-v-neskolkih-kilometrah-ot-amurskoy-novinki//