Впервые за 55 лет Папа Римский проведет крестный ход не у стен Колизея

Глава католической церкви Папа Римский Франциск возглавит крестный ход накануне Пасхи, который впервые за 55 лет пройдет не у стен Колизея, а на площади перед собором Святого Петра, пишет kp.ru

Из-за пандемии коронавируса в Ватикане такое мероприятие принято провести без присутствия верующих, но смотреть действо можно будет в прямом эфире. Власти планируют запустить трансляцию.

По традиции католиков Крестный ход проводится вечером Страстной пятницы. В шествии примут участие две группы по пять человек, которым предстоит проносить крест. Уточняется, что одна из пятерок крестоходцев – представители пенитенциарного учреждения Падуи, остальные — сотрудники управления здравоохранения Ватикана.

Шествие планируется начать у обелиска, который расположен в самом центре площади, после чего оно продолжится под специальным навесом, где установлено распятие из римской церкви Сан-Марчелло, по преданию, избавившее город от страшной чумы в 16 веке, пишет ТАСС.

Фото: REUTERS

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vpervyie-za-let-papa-rimskiy-provedet-krestnyiy-hod-ne-u-sten-kolizeya//