Портрет мужчины-амурчанина: больше работает и позже женится

Амурстат подготовил ко Дню защитника Отечества интересные факты о мужчинах, проживающих в регионе. Так, например, на одну тысячу представителей сильного пола приходится 1113 женщин. 

В Амурской области численность мужчин на начало 2019 года составляла 375,4 тысячи человек, или 47,3% от общего числа ее жителей. При этом, две трети — находятся в трудоспособном возрасте от 16 до 59 лет, а каждый третий мужчина трудоспособного возраста — это молодой человек в возрасте 16-29 лет.

Однако, в трудоспособном возрасте мужчин все же больше: на одну тысячу амурчан приходится всего 889 амурчанок. При этом, по статистике мужчины моложе — их средний возраст составляет 35,7 года, а женщины на 4,9 года старше.
Средний возраст мужчин, зарегистрировавших брак в 2018 году, заметно выше, чем у женщин. 1176 из них сделали это в возрасте до 25 лет, еще 47,5% вступили в брак в возрасте 25-34 года. Среди женщин 1839 человек (32%) были моложе 25 лет, а 2439 человек (42,5%) находились в возрасте 25-34 года.

Кроме того,  амурчане принимают более активное участие в экономической деятельности региона. Так, в 2018 году уровень участия в рабочей силе мужчин составлял 83,2%, а женщин — 77,9%. Соответственно выше у сильной половины и уровень занятости — 69% против 59,6% у барышень. 

Численность мужчин, занятых в экономике, составляла в 2018 году 198,8 тысячи человек, или 51,4% общей численности занятых. Чаще всего они заняты в строительстве, добыче полезных ископаемых, сельском и лесном хозяйстве, производстве и распределении энергии и на транспорте.

Кроме того, амурчане преобладают среди занятых на работах с вредными и опасными условиями труда — их в три раза больше, чем амурчанок. Также, согласно данным Амурстата, мужчины, как правило, заняты в отраслях, имеющих высокий уровень технической оснащенности, на квалифицированных и высококвалифицированных работах. Они преобладают на руководящих должностях, составляют большинство квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр. 

Мужчины в значительно меньшей степени, чем женщины, вовлечены в домашнее хозяйство и воспитание детей. Тем не менее, перепись населения 2010 года зафиксировала наличие домохозяйств, состоящих из отцов-одиночек с детьми. Из 240 тысяч домохозяйств, учтенных при переписи, 3 тысячи (1,3%) — это домохозяйства, состоящие из отцов с детьми, у третьей части которых возраст детей не превышает 18 лет.

Фото: znaikak.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/portret-mujchinyi-amurchanina-bolshe-rabotaet-i-pozje-jenitsya//