Амурская авиабаза начала готовиться к сезону пожаров

Амурская авиабаза начала готовиться к сезону пожаров. В настоящее время идет ремонт самолетов и вертолетов, обучение сотрудников и внедрение новой системы мониторинга.

— За счет внедрения новых для Приамурья систем мониторинга сократится время обнаружения пожаров. В конце февраля диспетчеры Амурской авиабазы начнут использовать систему спутникового наблюдения «НИЦ-Планета», а с конца марта — видеонаблюдение «Лесохранитель». Для этого четыре камеры будут установлены в Благовещенском и Свободненском районах, — сообщили в пресс-службе амурского минлесхоза.

К пожароопасному сезону уже готовы три самолета Ан-2, два самолета ТВС-2Ам и два транспортных вертолета Ми-8Т. Еще один Кроме того, один Ми-8Т и два самолета находится в ремонте.

Для обслуживания воздушных судов создан запас топлива — 195 тонн авиакеросина и 105 тонн авиабензина. В дальнейшем планируется увеличивать количество ГСМ. На эти цели выделено 64,3 миллиона рублей.

Кроме того, в настоящее время в пяти авиаотделениях идет прием сотрудников на вакантные места. К началу пожароопасного сезона численность парашютно-десантной пожарной службы составит 116 человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-aviabaza-nachala-gotovitsya-k-sezonu-pojarov//