В микрорайоне Благовещенска появятся сенсорная дорожка и арки

В Благовещенске готов дизайн-проект общественной территории, за благоустройство которой горожане проголосовали в прошлом году. Изменения ждут сквер у ТЦ «От и До» в микрорайоне амурской столицы.

На участке появится современная детская площадка с качелями, лабиринтом, сенсорной дорожкой, фотозоной и батутами. Также предлагается установить скамейки с навесами, святящиеся арки, благоустроить зеленые зоны. Фонтан «Аист» будет реконструирован.

— Мы сохраняем первоначальный ансамбль: фонтан, малые формы, и дополняем его современными решениями. Запланирована реконструкция фонтана, при этом чашу сохраняем. Появятся лавочки и территория с качелями, — рассказала руководитель сектора отдела планирования развития территории управления архитектуры и градостроительства Оксана Нужнова.

Дизайн-проект общественной территории был представлен на заседании общественной комиссии по благоустройству и формированию современной городской среды. Решено было выставить его на обсуждение.

— Когда мы благоустраиваем территории, необходим комплексный подход. Рядом здание бывшего кинотеатра «Харбин», и если прилегающую к нему территорию не благоустроить, будет контраст. Так что давайте выставим дизайн-проект на обсуждение, покажем его. Если от жителей предложения будут, мы их учтем. До 28 февраля нам нужна будет информация о сроках разработки проектной документации, — отметил начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, когда концепция будет одобрена, специалисты разработают проектно-сметную документацию, затем начнется благоустройство.

Напомним, в 2019 году проводилось голосование по выбору общественной территории для благоустройства. Благовещенцы отдали большинство голосов за территорию сквера с фонтаном у торгового центра «От и До».

Ранее в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018-2024 годы» были благоустроены парк Дружбы, территория в районе улицы Зеленая, 30.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mikrorayone-blagoveschenska-poyavyatsya-sensornaya-dorojka-i-arki//