В детсаду Усть-Ивановки малышей будут учить робототехнике

В детском саду Усть-Ивановки, который начал работать около двух недель назад, малышей будут учить робототехнике. Специально для этого там открыли кабинет технического творчества. Об этом стало известно во время визита в учреждение главы Приамурья Василия Орлова.

По словам директора детского сада, после переезда в новое здание у деток появилась возможность получать дополнительное образование, заниматься по современным развивающим программам. Потому что в старом помещении на это не хватало пространства — одна комната служила и спальней, и столовой.

Сейчас в детсад Усть-Ивановки ходят 132 ребенка. Еще 18 занимаются в подготовительной группе. Самому маленькому из них — всего год и два месяца.

Помимо обучения точным наукам для ребят в детском саду сейчас создают группу художественно-прикладного искусства. Там малыши смогут проявить свои творческие навыки.

— У нас будет ИЗО, декоративно-прикладное искусство, театр. Уже купили оборудование, материалы. Надеюсь, в феврале будем проводить первые семинары для заведующих и покажем свои возможности, — поделилась заведующая детским садом Людмила Лимайкина.

Открытие нового сада обеспечило новыми рабочими местами 20 жителей села. Также Василий Орлов поинтересовался, как выполняется его поручение по асфальтированию улицы Новой, на которой располагаются детский сад и местная школа. Как заверил глава района Евгений Седых, все будет сделано уже в этом году.

Кстати, именно на этой улице в 2020 году планируется организовать современную детскую площадку по программе инициативного бюджетирования. Губернатору показали место, где в будущем будет установлен детский игровой комплекс. Планируется также сделать ограждение, парковку, освещение.

Также во время рабочей поездки по Благовещенскому району губернатор побывал в Грибском. В селе по программе инициативного бюджетирования планируют создать спортивную универсальную площадку, где можно будет организовать занятия баскетболом, волейболом, минифутболом и установить тренажеры. Документы на объект уже готовят.

Кроме того, Василий Орлов побывал в обновленном Доме Культуры села Грибского. На проведение работ учреждение в 2019 году получало субсидию в 1,3 миллиона рублей из областного бюджета.

— Мы получили областные средства на ремонт зрительного зала, который стоял закрытым с 1993 года. В 2015 году к 70-летию Победы работники отремонтировали его своими силами и открыли. В прошлом году получили деньги, побелили, покрасили зал, приобрели новые кресла, звуковое и световое оборудование, — рассказала директор центра досуга Грибского сельсовета Оксана Салькова.

В Грибском губернатор также посмотрел на работу центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И проинспектировал, как организовано школьное питание в селе. В том числе и для младшеклассников. Как рассказали губернатору, из-за того, что детей подвозят из других сел, актуальнее ребят кормить обедом, а не завтраком. Поэтому к тем 25 рублям, которые выделяет областной бюджет, на общешкольном собрании было принято решение добавить еще по 18 рублей за счет родителей. Благодаря этому сейчас учеников кормят полноценным обедом.

Также в рамках поездки Василий Орлов побывал в модульном ФАПе села Ровное.

— Постоянно здесь трудоустроен фельдшер, который проживает в этом селе. Врач-терапевт и врач-педиатр приезжают раз в неделю по графику, согласованному с главой и главным врачом, —рассказала министр здравоохранения Приамурья Евгения Жарновникова.

По словам министра, решить проблему с медицинскими кадрами в Благовещенском районе удалось за счет приобретения жилья для фельдшеров. Работу в этом направлении вели Минздрав и глава администрации.

— Есть принципиальное решение в этом году строить в области 26 ФАПов в рамках нацпроекта. Минстрою Амурской области поставлена задача рассмотреть возможность возведения ФАПов, совмещенных с жильем для фельдшеров. Минстрой сейчас изучает техническую возможность, — сообщил глава Приамурья.

По итогам поездки губернатор резюмировал: «Есть ряд замечаний и предложений. Они высказаны главе Благовещенского района и профильным министерствам».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-detsadu-ust-ivanovki-malyishey-budut-uchit-robototehnike//