Подтопленцам из Мазановского района придется добиваться компенсаций через суд

Трем семьям подтопленцев из Мазановского района придется добиваться компенсаций за утраченное жилье через суд. Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Амурской области, у них не оказалось нужных документов.

Например, одна из амурчанок родилась и всю жизнь прожила в доме отца. Вела хозяйство, ухаживала за усадьбой. Однако, когда пришел паводок и в доме стало невозможно жить, выяснилось, что все документы оформлены на сестру. Поэтому формально получить компенсацию женщина уже не может. Тем не менее, через суд можно попробовать доказать, что амурчанка имеет на выплату право — как долгое время проживавшая в доме.

С живущими в ПДП амурчанами встретился прокурор области Руслан Медведев и заместитель министра соцзащиты региона Галина Шелкова.

— Вопросы должны быть решены в судебном порядке, — прокомментировал ситуацию Руслан Медведев.

Сейчас в пункте длительного пребывания в Моховой Пади живут 12 подтопленцев. Две семьи уже получили выплаты для приобретения жилья. Одна в ближайшие дни отметит новоселье, вторая — все еще ищет подходящую квартиру. Остальным нужно ждать решения суда, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/podtoplentsam-iz-mazanovskogo-rayona-pridetsya-dobivatsya-kompensatsiy-cherez-sud//