Детей-инвалидов в Тынде бесплатно учат плавать

В Тынде 10 детей-инвалидов занимаются лечебной физкультурой в бассейне. Уроки для них в рамках нацпроекта «Здоровье» бесплатно проводит профессиональный инструктор.

На сегодняшний день на ЛФК в бассейн ходит две группы, в каждой из которых по пять ребят. Оздоровиться при помощи плавания в скором будущем смогут еще 25 детей.

Спрос на занятия в бассейне немалый, признается руководство комплексного центра социального обслуживания, которое инициировало такие занятия для особенных мальчиков и девочек.

— Проводить занятия одновременно с большим количеством детей нельзя. Профессиональный инструктор объединяет их в группы в зависимости от заболеваний. К каждому подопечному необходимо найти особый подход, — уточнил руководитель центра Павел Бухмостов.

Каждая группа занимается два раза в неделю по 40 минут. ЛФК для групп проходит в течение месяца, а затем ребята отправляются отдыхать. Их место в бассейне занимает новая группа.

Занятия в бассейне, как отметили в правительстве региона, проходит для детей с разными диагнозами: ДЦП, аутизм, нарушения опорно-двигательного аппарата. Те, кто не может ходить, занимаются лечебной физкультурой с инструктором на дому. Таких воспитанников в Тынде четверо.

Всего же в Приамурье сейчас проживает 4 167 детей-инвалидов. Для них на территории региона работают шесть коррекционных школ-интернатов.

— Региональные власти оказывают поддержку ребятам с ОВЗ. Их семьям положена ежемесячная социальная выплата на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Таких в области 2 308 получателей. Кроме этого, транспортным компаниям из областного бюджета компенсируются затраты на льготный проезд детей-инвалидов в автотранспорте общего пользования, — рассказали в правительстве Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detey-invalidov-v-tyinde-besplatno-uchat-plavat//