Более 1000 мостов и 40 виадуков починят и возведут на Дальнем Востоке

На заседании Правительственной комиссии по транспорту под председательством вице-премьера РФ Максима Акимова утвердили программу приведения в нормативное состояние и строительство мостов, путепроводов и искусственных сооружений на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения до 2035 года, сообщает Минвостокразвития. 

«Утвердили подходы Минтранса по реализации программы приведения в порядок и строительства мостовых сооружений, путепроводов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах. Актуализировали также решение правительственной комиссии — программа существенно расширилась, туда вошли основные дороги, которые предполагается передать в собственность Российской Федерации от Республики Крым, актуализировали программу передачи автодорог на 2020-2021 годы», — рассказал вице-премьер.

Программа сформирована на период с 2019 по 2035 годы по поручению президента РФ.  Общая сумма для реализации программы составит около 1,1 триллиона рублей, в том числе 370 миллиардов рублей для ремонта и реконструкции аварийных и предаварийных искусственных сооружений.

В частности, на Дальнем Востоке в проект программы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту заявлено более 1000 мостов и путепроводов. В их числе строительство и реконструкция 40 автодорожных путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей.  В программу вошли и такие крупные проекты, как строительство моста через реку Зея в г. Благовещенске (2021-2024 гг.), мост через реку Лена в Якутске (2020-2025 гг.) и моста на о. Русский через о. Елена. Участок 1: Казанская ул. – о. Елены – о. Русский (2020-2025 гг.)

«Практически все предложения Минвостокразвития учтены. Все, что мы предлагали внести — внесено», — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Кроме того, обсудили перечни участков автомобильных дорог, которые будут переданы субъектами в федеральную собственность. Так, согласно поручению Президента России Владимира Путина к 2021 году сахалинская дорога Южно-Сахалинск – Оха, будет передана в федеральную собственность.  

Также в федеральную собственность передадут и дорогу «Союз» Благовещенск – Свободный – Циоловский в Амурской области и трассу в обход г. Читы (подъезд к п. Песчанка) в Забайкальском крае.  

«Передача в федеральную собственность — снизит нагрузку на бюджеты регионов. Значит деньги они смогут потратить на иные дорожные объекты, которым необходим ремонт», — сказал глава Минвостокразвития России.

Фото: fkudsd-dv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/bolee-mostov-i-viadukov-pochinyat-i-vozvedut-na-dalnem-vostoke//