В Амурском колледже искусств и культуры стало больше саксофонов

Амурский колледж искусств и культуры обзавелся новыми музыкальными инструментами, мебелью и учебными материалами. Баяны, флейты и саксофоны закупили в рамках нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме этого, в рамках нацпроекта колледж смог приобрести комплектующие для музыкальных инструментов, световое оборудование, мольберты и акустические системы. Одна из наиболее крупных и дорогостоящих покупок — рояль. Теперь юные музыканты занимаются творчеством на новом современном оборудовании.

Национальный проект «Культура» позволил оснастить музыкальными инструментами не только областной колледж культуры, но и три музыкальные школы в Зейском,
Тамбовском и Селемджинском районах. В рамках проекта в Приамурье приобрели 28 пианино для детских школ искусств. Также приобретаются духовые инструменты, баяны, мебель. Общая стоимость оснащения в этом году составила более 19 миллионов рублей.

Такая масштабная закупка оборудования в амурские культурные учреждения происходит впервые. В следующем году в рамках проекта запланировано оснащение библиотеки в Ивановском районе и библиотеки искусств в Благовещенске. Первую осовременят за 10 миллионов рублей, вторую — за 5 миллионов.

Также в рамках нацпроекта в 2020 году отремонтируют дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района и приобретут пять автоклубов. В 2021 году капитальный ремонт пройдёт в областном театре кукол.

Фото: theowanne.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-kolledje-iskusstv-i-kulturyi-stalo-bolshe-saksofonov//