Жилье для подтопленцев и подготовка рабочих кадров

Губернатор Приамурья Василий Орлов подвел итоги недели. Глава региона сообщил подписчикам в инстаграм о том, как решается вопрос с жильем для тех, кто потерял дома во время паводка. Напомнил об открытии центра опережающей профессиональной подготовки на базе АмГУ. И рассказал, кто победил в международном турнире по настольному теннису. 

В начале поста глава региона призвал амурчан быть внимательными и осторожными на улицах — аномально поздний дождь покрыл дороги юга региона коркой льда. 

«Для борьбы с последствиями непогоды на дороги выведена вся уборочная техника. Ее не хватает, чтобы быстро устранить образовавшийся после дождя гололед. Работы не останавливаются даже ночью, специалисты производят отсыпку дорог в постоянном режиме», — рассказал Василий Орлов. 

Губернатор напомнил о том, что на прошедшей неделе было выдано 44 уведомления о предоставлении выплат пострадавшим от паводка жителям области. На ремонт жилья и приобретение новых домов подтопленцам выделено почти 137 миллионов рублей. 

Коснулся глава области и открывшегося центра опережающей профессиональной подготовки. 

«Главная задача центра — ликвидация дефицита рабочих кадров на рынке труда. В области работают компании-лидеры — Газпром, Роскосмос, Транснефть. Мы должны готовить профессионалов, которым по плечу работа в таких передовых компаниях, которые будут обладать современными знаниями и навыками, для замещения имеющихся вакантных должностей», — высказался глава региона.

Василий Орлов также рассказал подписчикам об итогах российско-китайского юношеского турнира по настольному теннису. 

«После упорной борьбы, победу одержали школьники из Китая. Уверен, встречи с такими сильными командами, принесут нашей команде бесценный опыт, который пригодится им в следующих турнирах. Хочу поблагодарить обе команды за участие и спортивный дух. Такие соревнования подчеркивают наши партнерские отношения с нашими китайскими друзьями, и несомненно мы продолжим эту хорошую традицию», — написал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jile-dlya-podtoplentsev-i-podgotovka-rabochih-kadrov//