В амурский музей передадут военные артефакты

Поисковики обнаружили на полях сражений времен ВОВ останки красноармейцев из Амурской области. Часть вещей павших воинов из Вологодской области передадут на хранение в амурский краеведческий музей.

В частности, в экспозицию амурского музея попадут каска, предметы для чистки оружия, магазины к самозарядной винтовке Токарева, противогаз, карандаши, саперная лопатка РККА, а также малая пехотная лопата из обмундирования вермахта и войск союзников стран Оси.

Поисковики проводили работы на уже не используемом в хозяйстве поле в районе высоты около бывшего хутора Беляевский Бобровского сельского поселения Серафимовичского района Волгоградской области. Останки красноармейцев передали главе местного муниципалитета для перезахоронения, а личные вещи павших солдат — в военный комиссариат.

Глава поискового отряда Владимир Федорук попросил часть найденных предметов для амурского музея.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры региона, сводный поисковый отряд из Амурской области уже в четвертый раз проводит вахту памяти на местах боев 96-й стрелковой дивизии 21-й Армии Донского фронта, сформированной в Амурской области из сибиряков и дальневосточников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskiy-muzey-peredadut-voennyie-artefaktyi//