Разобраться с авиабилетами на Дальний Восток Госдума поручила Минтрансу

Депутаты Государственной думы поддержали поручение думскому комитету по транспорту и строительству потребовать у Министерства транспорта информацию о мерах, которые решат проблему наличия билетов на авиарейсы на Дальний Восток. Дело в том, что уже несколько месяцев дальневосточники не могут купить билеты на рейсы на даты, начиная с конца декабря этого года. 

Авторы поручения — депутаты от «Единой России» Виктор Пинский и Оксана Бондарь считают недопустимой ситуацию с отсутствием в продаже билетов авиабилетов на дальневосточном направлении. 

— Вот уже несколько месяцев дальневосточники не могут запланировать поездки в центральные регионы России и обратно с датой вылета в последние числа декабря и на последующие дни. По запросу на сайте «Аэрофлота» люди видят сообщение «рейсы не найдены». Учитывая, что ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» — по сути единственный авиаперевозчик, который осуществлял беспосадочные перелеты на нашем направлении, люди оказались невыездными. Считаю, что такая ситуация недопустима, и Минтранс должен немедленно принять меры по ее исправлению, — сообщил «Солидарности» депутат, секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Виктор Пинский. 

Он также отметил, что далеко не все дальневосточники могут позволить себе использовать перелеты с посадками по пути следования.

— Сейчас дальневосточники могут купить билеты только на рейсы с пересадками. Беспосадочный перелет — это восемь часов в воздухе. Дорога в Москву с пересадками может занимать до 20 и более часов. Это всегда мучительный путь с неудобными стыковками и, как правило, существенно более дорогой. Часто до своего аэропорта на Дальнем Востоке пассажиры добираются по много часов. И Москва — не всегда конечная точка в пути. Далеко не у всех есть столько времени, денег, не каждый по состоянию здоровья способен перенести это физически. В итоге люди не могут запланировать выезд на лечение, в отпуск, под вопросом оказались детские групповые поездки на новогодние каникулы, — добавил Пинский. 

Ранее депутат направил запрос в ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» на эту тему. Секретарь ФНПР Виктор Пинский назвал «негосударственной» политику авиакомпании, пишет solidarnost.org.

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/ архив «Солидарности»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/razobratsya-s-aviabiletami-na-dalniy-vostok-gosduma-poruchila-mintransu//