В Свободном собираются построить арендный дом на 60 квартир

В Приамурье появится еще один арендный дом. Пятиэтажку на 60 квартир возведут в Свободном. Здесь уже определили для этих целей земельный участок, разрабатывают проектно-сметную документацию. После того, как бумаги будут готовы, к строительству подключится «Амурское ипотечное агентство». Сегодня вопрос по возведению арендного дома обсудили на совещании в правительстве области под руководством губернатора.

Напомним, жилья такого типа строят в регионе для бюджетников. Квартиры здесь сдаются на условиях коммерческого найма, однако цены ниже рыночных. Так в области уже построено три арендных дома — в Свободном, Белогорске и Благовещенске. В них сдается 121 квартира, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Кроме того, на совещании обсудили застройку сельской местности вблизи Благовещенска. Здесь могут разместить жилье для амурчан, пострадавших от наводнения. 

— Места расположения домов не должны попадать в зону подтопления, для комфортного проживания необходимо также предусмотреть наличие всей социальной инфраструктуры. Возможно, купить дома пожелают не только жители, утратившие жилье в результате наводнения, но и молодые специалисты, решившие переехать на работу в село. Этот вопрос стоит согласовать с министерством сельского хозяйства области, — отметил Василий Орлов.

«Амурскому ипотечному агентству» поручили за три недели разработать механизм комплексной застройки сельской местности вблизи города. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-sobirayutsya-postroit-arendnyiy-dom-na-kvartir//