В амурском Райчихинске открыли мемориальную доску Андрею Драчеву

В Райчихинске состоялось открытие мемориальной доски в память об известном спортсмене Андрее Драчеве, убитом во время драки в Хабаровске два года назад. 

Памятную доску разместили на здании школы №1, где известный спортсмен учился, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

— 90-е годы стали самым тяжелым временем для нашей страны, но в Райчихинске активно развивался спорт: были построены бассейн, каток, спортзал. То, что Андрей достиг спортивных высот — это заслуга его тренера и отца. Именно в Райчихинске он получил спортивную базу, но чтобы выйти на высший уровень, ему пришлось переехать из города. И хотя он прожил короткую жизнь, но для подрастающего поколения является достойным примером, — сказал во время церемонии открытия председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания области Виктор Радченко.

Андрей Драчев родился в 1985 году в Хабаровском крае, но вскоре семья переехала в Райчихинск. В 2010 году он стал серебряным призером чемпионата Европы, в 2011 — серебряным призером чемпионата мира, а в 2014 — чемпионом России в категории до 120 килограммов. Мастер спорта России международного класса. ⠀

Черепно-мозговую травму, ставшую смертельной, Андрей получил 20 августа 2017 года в ходе уличной драки. Преступление совершил житель Хабаровска. В декабре 2018 года его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Фото: instagram.com/zsamur_official

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-raychihinske-otkryili-memorialnuyu-dosku-andreyu-drachevu//