40 новых ранцевых огнетушителей получили амурские лесхозы

В амурские лесхозы перед осенним пожароопасным периодом поступило сорок лесных ранцевых огнетушителей. Их стоимость — более 262 тысяч рублей. По словам специалистов, такое оборудование незаменимо в тушении лесных пожаров и палов. 

Также в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в этом году на борьбу с природными пожарами было приобретено 10 единиц лесопожарной техники, которая помогает лесникам оперативно тушить возгорания. В том числе — в труднодоступных местах. 

Так, например, Архаринский и Мазановский лесхозы получили вездеходы. А Бурейский и Свободненский районы — автомобили УАЗ, оснащенные лесопожарным оборудованием. 

— В связи с установлением на территории области 10 октября особого противопожарного режима, с 7 октября все силы и средства Амурской областной ТП РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению. В пожарных частях, где созданы группы оперативного реагирования проверено и подготовлено все необходимое оборудование и техника для тушения природных палов и лесных пожаров, — сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

В настоящий момент на территории области действует один природный пожар в Архаринском районе. По состоянию на 15:00 возгорание удалось локализовать силами лесохраны на территории 15 гектар. Сейчас тушение продолжается.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyih-rantsevyih-ognetushiteley-poluchili-amurskie-leshozyi//