В детском саду Завитинска выявили вспышку кишечной инфекции

В детском саду №7 Завитинска зарегистрированы заболевания острыми кишечными инфекциями, вызванные норовирусами. С целью предупреждения новых случаев сад закрыли на карантин для разобщения детей и проведения заключительной дезинфекции. За контактными детьми ежедневно наблюдают медики.

Как сообщили в пресс-службе амурского Роспотребнадзора, в целях установления причин вспышки заболевания у контактных детей и персонала взяли анализы. Также проведено более ста исследований проб пищевых продуктов на бактериологические показатели, питьевой воды — на микробиологические и вирусологические показатели, смывов с объектов окружающей среды — на наличие патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

На сегодняшний день новых случаев кишечной инфекции не зарегистрировано. Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Между тем, специалисты Роспотребнадзора обращают внимание амурчан на то, что в регионе отмечается значительная активизация кишечных вирусов (ротавирусы и норовирусы), которые легко передаются, в том числе и при контакте. И просят родителей не приводить детей с любыми признаками заболеваний в детские сады и школы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-detskom-sadu-zavitinska-vyiyavili-vspyishku-kishechnoy-infektsii//