Тамбовский район лидирует по урожаю ячменя

В Серышевском районе завершилась уборка ранних зерновых. Работы заканчиваются также в Свободненском и Тамбовском районах. Здесь план выполнен практически на 100%.

При этом, как сообщили в пресс-службе правительства области, по урожаю ячменя на сегодняшний день лидирует Тамбовский район, где намолочено более 27 тысяч тонн зерна с более чем 12,5 тысяч гектаров полей. Этот же район собрал больше всех пшеницы — почти 46 тысяч тонн с 27,5 тысяч гектаров земли. Зато по урожаю овса на первом месте Серышевский район. Там намолотили более 6 тысяч тонн с 3,5 тысячи гектаров полей.

Всего амурские аграрии убрали почти 195 тысяч гектаров полей ранних зерновых культур. С них они получили почти 308 тысяч тонн урожая. Из них больше всего пшеницы — почти 211 тысяч тонн.

В этом году было засеяно 1 миллион 280 тысяч гектаров амурских полей. Это такая же площадь посевов, что и в прошлом году. В планах аграриев к 2021 году увеличить производство зерновых и сои в 1,5 раза. Этого собираются достичь за счёт нормативного внесения удобрений, работ по известкованию почв и применению средств защиты растений.

Фото: vestipmr.info

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tambovskiy-rayon-lidiruet-po-urojayu-yachmenya//