Аграрии Приамурья собрали более 300 тысяч тонн зерна

В Приамурье завершается уборка ранних зерновых культур. Аграрии области намолотили более 300 тысяч тонн урожая. Общая убранная площадь составила около 200 тысяч гектаров полей. То есть, с одного гектара было получено почти 18 центнеров зерна. 

Как сообщили в правительстве Приамурья, уборка ячменя завершилась в Бурейском, Ивановском и Шимановском районах. Из них большую площадь убрали аграрии Ивановского района — около 3,4 тысячи гектаров ячменных полей. С них намолотили около 7,5 тысячи тонн урожая. Уборка ячменя завершается в Константиновском и Октябрьском районах, где работы выполнены на 99%. Всего ячмень убрали более чем с 31,5 тысячи гектаров полей, получив около 52,5 тонн зерна.

Пшеницу полностью убрали с полей Бурейского и Мазановского районов. В первом намолотили более 17,5 тысяч тонн пшеничного зерна с более чем двух тысяч гектаров полей. Во втором лидирующем районе по сбору пшеницы получили 152 тонны урожая с 215 гектаров земли. От этих районов немного отстают Тамбовский и Серышевский, где план выполнен на 98%. В общей сложности аграрии убрали около 134 тысяч гектаров пшеничных полей, получив с них более 205,5 тысячи тонн урожая. 

Уборка овса завершилась только в Мазановском районе. Здесь овес собрали с около 300 гектаров полей, с которых намолотили 935 тонн зерна. Убирать эту культуру заканчивают в Серышевском и Ромненском районах, где выполнили более 95% от плана. Всего в регионе овес убрали с более чем 27 тысяч гектаров полей, получив тем самым более 30 тысяч тонн зерна.

Всего в этом году было засеяно 1,28 миллиона гектаров амурских полей. Это такая же площадь посевов, что и в прошлом году. В этом году валовый сбор зерновых будет в объеме 440 тысяч тонн, сои — 1242 тысячи тонны.      

Ежегодно Приамурье занимает первое место в ДФО по производству сельскохозяйственной продукции. В области сосредоточено более 62% всех посевных площадей в федерального округа и более 32% производимой сельхозпродукции. Также регион является лидером по производству сои во всей стране. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/agrarii-priamurya-sobrali-bolee-tyisyach-tonn-zerna//