Амурчане лишались денег, надеясь на выплаты по номеру СНИЛС

Отделение ПФР по Амурской области предупреждает о мошенниках, которые обещают выплаты по номеру СНИЛС, а вместо этого лишают людей денег. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, на «горячую линию» стали обращаться люди с вопросами, как получить выплату. Ссылки на сайты в интернете активно распространяются, в том числе, и через социальные сети. 

В частности, за три минуты по номеру СНИЛС предлагается проверить свой счет и получить якобы положенные выплаты, которые начислены некими частными фондами.

Схема выглядит примерно так: гражданину, зашедшему на сайт, предлагается ввести индивидуальный номер с «зеленой карточки» для того, чтобы посмотреть начислены ли ему какие-либо выплаты. После «проверка» показывает, что начисления есть и указываются названия страховых компаний, в которых они, по утверждению источника, находятся. При этом обозначаются достаточно крупные суммы — в среднем порядка 150 тысяч рублей.

Далее для доступа к «базам данных» гражданин должен заплатить так называемую комиссию. По ходу сценария пользователю предлагается оплатить и другие услуги: за идентификацию личности, за пин-код для защиты, за работу консультанта и так далее. Количество платных «услуг» может расти до тех пор, пока человек не поймет, что его обманывают. Более того, на некоторых сайтах, помимо СНИЛС и денежных переводов за мнимые услуги, просят еще указать и номера банковских карт.

Пенсионный фонд напоминает, что СНИЛС является личным идентификатором и служит для получения различного вида государственных услуг, которые ПФР предоставляются совершенно бесплатно. 

В подобных подозрительных ситуациях Отделение ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию» 8 (4162) 202-400.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-lishalis-deneg-nadeyas-na-vyiplatyi-po-nomeru-snils//