Амурским студентам с начала учебного года планируют поднять стипендии

Депутаты Законодательного собрания области единогласно поддержали в первом чтении индексацию стипендии для амурских студентов. Министерство образования и науки области предложило увеличить выплаты учащимся организаций среднего  профессионального образования на уровень инфляции — 4,3%. 

Таким образом, академическая стипендии учащихся ссузов должна подрасти на 528 рублей 88 копеек, а социальная — на 793 рубля.

— Внесение этих поправок не потребует дополнительных средств из областного бюджета. Так как средства на увеличение стипендиального фонда были заложены в бюджете 2019 года в размере одного миллиона 160 тысяч рублей, — пояснила глава областного минобрнауки Светлана Яковлева.

Депутаты рассмотрят предложение по индексации стипендий сегодня и во втором чтении. Если в нем они примут данное изменение в региональный закон «О государственных стипендиях в Амурской области», то выплаты студентам ссузов увеличат уже с 1 сентября 2019 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-studentam-s-nachala-uchebnogo-goda-planiruyut-podnyat-stipendii//