В Китае начали клонировать домашних кошек

Китайская компания Sinogene Biotechnology Company рассказала о появлении на свет клонированного котенка по кличке Чеснок. Он стал первым котом, которого успешно клонировали в КНР, пишет ridus.ru

Компания не планирует останавливаться только на Чесноке и в будущем в Sinogene Biotechnology Company займется клонированием кошек и других животных, например, лошадей и почтовых голубей.

Эта технология поможет многим из нас. Если заранее взять клетки у питомца, то после его смерти можно сделать клонирование. Это позволит перенести воспоминания и характерные черты «оригинального» животного его клону, — пояснили генетики.

Ученые рассказали, что для клонирования животных нужно произвести культивирование эмбриона из клетки животного перед имплантацией в матку суррогатной матери. Весь процесс от взятия клеток до рождения занимает около 2 месяцев.

Первым животным, которого удалось клонировать в китайской клинике стал котенок Чеснок. Он и кошка, у которой изъяли клетки для клонирования, внешне абсолютно идентичны. Единственное, в чем различаются кошки — характер.

Генетики пояснили, что несмотря на внешнюю схожесть, характеры и поведение двух животных могут быть разными. Многолетние опыты на крысах и других животных показывают, что клонирование никак не влияет на здоровье и продолжительность жизни.

Руководитель компании Чжао Цзяньпинь рассказал, что несколько владельцев кошек уже забронировали такую услугу на случай смерти своих любимцев. Кстати, Sinogene Biotechnology Company умеет клонировать не только кошек, но и собак.

В прошлом году мы рассказывали о клонированной собаки по кличке Лун Лун. В силу особенностей физиологии (специфика полового цикла, малое количество яйцеклеток) собаки считаются наиболее сложными для клонирования млекопитающими,

Клонирование собак стоит немного дороже — 54 тысячи долларов (3 575 070 рублей), а копия вашей кошки обойдется в 35 тысяч долларов (2 317 175 рублей).

Фото: © pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-kitae-nachali-klonirovat-domashnih-koshek//