Дамбу в Шимановске оборудуют водопропускным устройством

В Шимановске восстановят дамбу на реке Большая Пера и обустроят ее водопропускным устройством. По предварительным оценкам стоимость работ составит 12 миллионов рублей. Проектирование гидротехнического сооружения начнется в этом году, сдать же объект намерены в 2020-ом. 

Решение об обустройстве дамбы водопропускным устройством и регулируемым водосбросом было принято губернатором региона в ходе рабочей поездки в Шимановск.

Как рассказал мэр города Павел Березовский, технологическая дамба на реке Большая Пера на окраине Шимановска была введена в эксплуатацию в 1974 году и сдерживала паводок на реке, пока в 2013-ом году ее не прорвало от обильных дождей. Восстановление дамбы необходимо, поскольку во время разлива река «заходит» на приусадебные участки горожан. 

«Обустройство гидротехнического сооружения  водопропускным устройством и регулируемым водосбросом на реке Большая Пера необходимо для города. Его проектирование решено начать уже в этом году. При разработке будет учитываться опыт 2013 года, когда дамба была прорвана, причиной специалисты называют отсутствие системы шлюзов. Соответствующее поручение уже дано министерству природных ресурсов области», — сказал Василий Орлов.

По словам замминистра природных ресурсов Василия Офицерова, по предварительным оценкам, стоимость работ составит 12 миллионов рублей.

Окончательные сроки ввода в эксплуатацию сооружения — 2020 год.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dambu-v-shimanovske-oboruduyut-vodopropusknyim-ustroystvom//