На гранты начинающим агрария в Приамурье выделили 28 миллионов рублей

Начинающие амурские аграрии борются за финансовую поддержку от правительства региона. В области продолжается конкурс на получение грантов. Заявки на него подали 23 крестьянско-фермерских хозяйства. Но отбор прошли не все.

Так, на второй этап — собеседование — допустили 16 аграриев и одну семейную животноводческую ферму, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Каждого претендента на грант организаторы конкурса оценивают по десятку критериев: направление деятельности КФХ, его отдаленность от областного центра, сбыт производимой сельхозпродукции, наличие земельных участков, рекомендательного письма от главы района, участие в программе «Дальневосточный гектар», количество голов скота, планируемое количество скота за счет гранта, наличие у владельца КФХ собственных средств. Финальный критерий – это оценка по итогам собеседования. 

Победившие в конкурсе аграрии поделят между собой 28 миллионов рублей. Большую часть суммы – более 27 миллионов – выделил федеральный бюджет, остальное — 840 тысяч — областной. Между тем, на гранты на развитие семейных животноводческих ферм в регионе госказна дала 20 миллионов рублей, и еще 3,5 миллионов добавили из средств области. 

— В этом году грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы уже получили 18 амурских КФХ. Такая грантовая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. С 2012 по 2018 годы реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма. В основном это были фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14, Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском районе — 10, и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров, — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Побороться за грант могут КФХ, если они официально зарегистрированы в Приамурье, работать не менее двух лет, ранее не получать никакую финансовую помощь от властей. 

В 2018 году амурские аграрии получили гранты на сумму более 70 миллионов рублей. Так, больше половины начинающих фермеров решили потратить полученные средства на покупку коров. За три года с помощью грантов в области появилось 79 крестьянско-фермерских хозяйств. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-grantyi-nachinayuschim-agrariya-v-priamure-vyidelili-millionov-rubley//