Выпускник Приамурья впервые набрал 100 баллов на ЕГЭ по географии

Стали известны результаты первых госэкзаменов в Амурской области. И сразу пятеро стобалльников. Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, четверо выпускников из Благовещенска и Белогорска безукоризненно написали экзамен по литературе, еще один благовещенец показал наивысший результат ЕГЭ по географии. Кстати, стобалльников по географии в Приамурье за всю историю госэкзамена не было ни разу.

«Усиленно к экзамену по литературе не готовилась, больше делала упор на английский язык, который тоже сдавала. Секрета успеха никакого нет. Просто очень любила литературу, на совесть готовилась к урокам, всегда читала необходимые произведения, вот и все. Если хорошо учиться, никакие экзамены не страшны, — поделилась выпускница белогорской школы № 1 Валерия Кодун. — За свой результат «спасибо» хочу сказать учителям, которые нас готовили, и родителям за поддержку. В будущем хочу стать переводчиком».

Стобалльница Анна Ежак — студентка Благовещенского финансового колледжа. Параллельно девушка учится экстерном в школе № 12. 

«Сдача ЕГЭ мне необходима для поступления в вуз на факультет актерского мастерства и режиссуры. Но поскольку в следующем году меня ждет сдача дипломной работы, я решила позаботиться о дальнейшем обучении заранее. Хорошо, что результаты ЕГЭ действительны четыре года, это мне «на руку», — отметила Анна Ежак. — Сам экзамен показался мне легким. Сначала очень переживала, конечно. Но я тщательно готовилась целый год. Поэтому когда я увидела знакомые темы, я успокоилась и написала все, что знала».

Благодаря успехам амурских выпускников на экзамене по литературе, в этом году средний балл ЕГЭ по этой дисциплине вырос почти на два балла.

Вместе с тем стали известны результаты первых экзаменов ОГЭ по английскому языку, русскому языку и обществознанию. Если уровень сдачи экзаменов по последним двум предметам остался на уровне прошлого года, то по английскому языку отмечены положительные сдвиги. По сравнению с прошлым годом число участников, которые не преодолели минимальный порог, сократилось, а «хорошистов» и «отличников» стало больше. В результате из 492 девятиклассников на «четыре» и «пять» с испытанием справились 80%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyipusknik-priamurya-vpervyie-nabral-ballov-na-ege-po-geografii//