В Приамурье четыре больницы выведены из состояния кризиса

На расширенном заседании Амурской медицинской палаты главврачи четырех районных больниц рассказали, как им удалось вывести из кризиса свои лечебные учреждения. Опытом в решении сложных финансовых и экономических проблем поделились руководители медицинских организаций Зейского, Сковородинского, Свободненского и Михайловского районов.
Так, например, больнице, расположенной в Свободном, с 2015 года не хватало денег на выполнение программы госгарантий по бесплатному оказанию медпомощи населению. Из-за этого в организации накопилась просроченная кредиторская задолженность. Это привело к кризу и напряженной социальной обстановке.

— В прошлом году больница переведена на оплату медицинской помощи в рамках программы ОМС по подушевому нормативу. Это позволило нормализовать финансовое положение, — рассказала главный врач учреждения Нина Лесик.

Улучшилось и качество оказываемых услуг. По данным учреждения, за прошлый год было проведено 482 операции. Число осложнений после них резко снизилось с 11 случаев в 2017 году до 1 случая в 2018.

Что касается лечебного учреждения Сковородинского района, там весной 2017 года задолженность по налогам составляла свыше 37 миллионов. На сегодняшний день — около 5 миллионов. «Кредиторка» по коммунальным платежам с 6,6 миллионов рублей упала до нуля. Кроме того, больницу удалось укомплектовать кадрами. В течение 2018 года туда устроились стоматолог, терапевт, рентгенолог и врач общей практики.

— Администрацией района предусмотрено выделение четырех квартир для врачей, выплата молодым специалистам от 80 до 100 тысяч рублей, — сообщила главный врач организации Ольга Павлова.

Положение больницы в Зейском районе удалось улучшить за счет средств, вырученных от изменения штатного расписания и проведенной оптимизации имущества. Так, в учреждении сократились затраты на излишний персонал, были внедрены энергосберегающие технологии и перестали использоваться неэффективные площади. Благодаря этому больница смогла расширить перечень закупаемых медикаментов — с 30,9 миллионов в 2017 году до 40,6 в 2018. Также затраты на питание пациентов выросли с 5,7 миллионов до 10,4.

— На 2019 год мы запланировали оснастить первичное сосудистое отделение, получить лицензии на проведение химиотерапии в дневном стационаре и на открытие аптечного пункта в поликлинике Зеи. А также выполнить ремонт в инфекционном отделении и Октябрьском филиале, заменить освещение в амбулаториях, ФАПах на энергосберегающее, — сообщил главный врач Зейской больницы Игорь Хомитов.

Министр здравоохранения региона Андрей Субботин подчеркнул, что каждый рубль должен быть направлен на достижение поставленных задач — развитие отрасли, улучшение показателей здоровья населения.

— Согласитесь, когда в некоторых больницах была такая ситуация, что все финансовые вливания попросту проедались, а на лекарства, создание комфорта для пациентов не закладывались деньги вообще — невольно возникал вопрос: за что же вы так не любите население? Сегодня мы ломаем эту практику. Есть проблемы — есть четкие представления, как их решать — и есть инструменты для решения, — заверил министр.

В свою очередь, зампред правительства области Ольга Лысенко отметила, что за год Минздраву удалось добиться финансовой стабильности в системе здравоохранения. Поэтому в будущем упор будет сделан именно на решение кадровых проблем на территориях региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-chetyire-bolnitsyi-vyivedenyi-iz-sostoyaniya-krizisa//