Аграрии Приамурья увеличат объем производства сои до двух миллионов тонн

Сельхозпредприятия Приамурья постараются увеличить объем производства сои до двух миллионов тонн в год. Такую задачу для аграриев обозначил глава области Василий Орлов во время рабочей поездки в один из крупнейших колхозов области — «Колос», расположенный в селе Мухинское Октябрьского района. В свою очередь, губернатор пообещал всеми силами поддерживать сельское хозяйство для улучшения показателей.

В «Колосе» Василию Орлову рассказали о том, что предприятие регулярно увеличивает посевные площади. Так, например, в прошлом году, несмотря на непогоду, было собрано более 14 тысяч тонн сои и порядка 7,5 тысяч тонн зерновых. Сейчас колхоз готовится к новой посевной.

— Упор в работе колхоза делается на растениеводство, у нас около 20 тысяч гектаров земли. В основном сеем сою и зерновые культуры. Сейчас активно готовим технику к весне, работы проведены на 60%. В колхозе 24 комбайна, мы стараемся обновлять парк, определенные планы по приобретению новой техники есть и на этот год. Возлагаем большие надежды на будущий урожай, а что касается прошлого, то свои коррективы внесла погода. Пять тысяч гектаров попало под сильное затопление, тем не менее, в целом урожай оказался неплохим, — рассказал председатель колхоза «Колос» Владимир Абрамов.

Кстати, часть средств, выделенных Приамурью в качестве компенсации за убытки аграриев, была направлена в колхоз «Колос». Губернатор также провел встречу с руководителями сельхозпредприятий Октябрьского района. Участники обсудили проблемы отрасли. Василий Орлов рассказал о планах регионального правительства в части развития сельского хозяйства.

— Вы знаете, что в регионе повышена арендная плата за землю в среднем до 450 рублей за гектар. Это даст дополнительно около 200 миллионов рублей в конце года, а далее — около 300 миллионов. И эти средства будут направляться на поддержку сельского хозяйства. Еще один момент: большая часть сои экспортируется в Китай, но декларируется не в полном объеме. Если мы выведем этот объем из теневого оборота, то сможем привлечь порядка 300 миллионов рублей в бюджет области. Эти средства также будут направлены на развитие отрасли. А именно — на повышение урожайности и поддержку животноводства, — отметил амурский губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/agrarii-priamurya-uvelichat-obyem-proizvodstva-soi-do-dvuh-millionov-tonn//