Из-за сошедшего оползня в Бурейском районе вводят режим ЧС

В Бурейском районе с 8 утра 18 января будет введен режим ЧС. Постановление об этом подписал глава района Андрей Литвинов по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На КЧС обсудили вопрос обеспечения безопасности людей в местах выхода на лед Бурейского водохранилища вследствие оползня на территории Хабаровского края. В совещании принял участие министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Как сообщает пресс-служба правительства области, ледовая обстановка на Бурейском водохранилище остается сложной. Из-за оползня, который перекрыл русло Буреи, разница в уровнях воды между верхней и нижней частью реки стремительно увеличивается. Образуются опасные пустоты, лед зависает над водой на высоте до трех метров. Специалисты подчеркивают, выход людей и выезд автомобилей на лед водохранилища опасен.

В целях предупреждения происшествий и ЧС запланировано проведение проверок запрещенных мест выхода и выезда граждан на лед Бурейского водохранилища, а также рейдов и патрулирования во время действия режима ЧС совместно с представителями полиции.

Установлены аншлаги: «Стой! Опасно для жизни! Выезд автотранспорта и выход людей на Бурейское водохранилище ЗАПРЕЩЕН!». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-soshedshego-opolznya-v-bureyskom-rayone-vvodyat-rejim-chs//