Аист Саня ждет окончательного вердикта ветеринаров

В ближайшие дни аиста Саню, который зимует на турбазе Метехи в Благовещенском районе, еще раз осмотрят доктора. Ветеринары должны вынести окончательный вердикт — сможет аист выжить в дикой природе или же выпускать его нельзя. Если окажется, что травма крыла привела к «инвалидности», Сане начнут оформлять постоянную «прописку».

— Разумеется, погодные условия не позволят нам выпустить птицу прямо сейчас, даже если специалисты дадут такое разрешение. В этом случае будут оформлены временные документы на содержание в неволе представителя краснокнижного вида, а весной Саня сможет присоединиться к сородичам. Если же ветеринары сочтут, что в природе аист уже выжить не сможет, будет решаться вопрос с его постоянным проживанием. Предположительно, зимовать он будет в теплых помещениях, а на лето с GPS-навигатором его можно будет отпускать в заказнике, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

С виду Саня вполне здоров. Он бодр, весел и отнюдь не жалуется на аппетит. А любимую птицей речную рыбу аисту ловят охотоведы Дирекции.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aist-sanya-jdet-okonchatelnogo-verdikta-veterinarov//