В Ивановском районе охотник перестрелял фазанов на чужом участке

В селе Ерковцы Ивановского районе неизвестный охотник устроил стрельбу на территории чужой частной усадьбы. Мужчина заметил фазанов, «пасшихся» в огороде и открыл по ним огонь. При этом во дворе дома находились дети. 

О случившемся местная семья, чей участок стал «охотничьим угодьем» для нарушителя, сообщила журналистам местного издания «Амурец»

«Начну с того, что позади нашего дома и приусадебного участка в непосредственной близости проходит дорога. За ней — поля. И мы уже как-то привыкли к тому, что по вечерам или ранним утром в окрестностях регулярно слышны выстрелы. И охотникам совсем не важно, начался сезон охоты или нет! Но недавно произошел совсем уже вопиющий, на мой взгляд, случай. Выпало много снега, и наши дети побежали за дом — поиграть на участке. Вскорости на дороге остановилась машина. Вышел человек с ружьем и начал стрелять по фазанам, которые копошились в нашем огороде. Затем со спокойной душой перелез через ограждение, забрал добычу и убрался восвояси. Дети были в шоке… Хочу обратиться к тем, кто считает себя охотником. Люди, мужчины, ну разве так можно? Ведь вы могли попасть в детей, играющих там, в домашних животных, которые паслись неподалеку. Да в конце-то концов, вы влезли на чужую территорию!!! Ну должен же быть хоть какой-то правовой и моральный кодекс настоящего охотника? Это очень печально, что жажда заполучить съедобную тушку дикой птицы затмевает чувства и разум», — написала жительница села Марта Новицкая. 

Специалист управления по охране животного мира прокомментировал ситуацию, уточнив, что по правилам охоты стрелять разрешено не менее чем в 200 метрах от жилых домов.   

«По правилам охоты стрелять можно не ближе 200 метров от жилья, — пояснил старший специалист в районе отдела Управления охраны животного мира Евгений Захарченко. — Если ближе, то это правонарушение. Любой охотник должен знать и технику безопасности, и законы, и правила обращения с огнестрельным оружием. Но, как вы сами понимаете, в конечном итоге все зависит от самого человека. И еще хочу заметить. В таких случаях свидетелям нужно бы звонить или писать не в газету, а на горячую линию — хоть в полицию, хоть в МЧС или к нам, в областное управление охраны животного мира».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-ivanovskom-rayone-ohotnik-perestrelyal-fazanov-na-chujom-uchastke//