Самым «больным» вопросом для транспортной полиции Приамурья остаются кражи в поездах


За первое полугодие текущего года на транспорте увеличилось количество краж. Как отмечают правоохранители, чаще всего виноваты в случившемся сами потерпевшие, оставляющие свои личные вещи и дорогие гаджеты без присмотра.

В целом криминогенная обстановка на транспорте, согласно данным за последние 6 месяцев, значительно улучшилась — на 50% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 78% сократились факты взяточничества.

— Есть моменты, над которыми нам еще нужно поработать. Самый наболевший вопрос — кражи в поездах. В большинстве случаев виной всему — беспечность самих пассажиров, которые могут оставить вещь без присмотра. Например, телефон, который стоит 50-60 тысяч рублей. И здесь самое главное — если преступление случилось, необходимо как можно скорее о нем сообщить полиции. При своевременном обращении 99% преступлений раскрываются, — комментирует начальник Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте Андрей Четвергов.

Для того, чтобы минимизировать происшествия на транспорте, полицейские увеличили наряды сопровождения по участку оперативного обслуживания. Большое внимание уделяется группам несовершеннолетних пассажиров, которые либо едут на отдых, либо уже возвращаются обратно. Также правоохранители усиленно следят за порядком, когда в поезде или самолете находятся вахтовики, следующие к месту работы или домой.

— Большое внимание уделяется авиадебоширам. Хотя их стало намного меньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что к ним применяются в дальнейшем достаточно жесткие санкции, — отмечает Андрей Владимирович. — Сейчас решается вопрос о том, чтобы ужесточить меры воздействия и на людей, нарушающих порядок в поездах и на вокзалах. То есть, если авиадебошир может быть привлечен к уголовной ответственности за хулиганские действия, то с наземным транспортом пока так не работает. Нужно это исправлять.

Меры по стабилизации ситуации на транспорте обсуждались сегодня в ходе оперативного совещания Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, в котором приняли участие не только правоохранительные структуры, но и первые лица области и города. В рамках мероприятия были поощрены транспортные полицейские, принимавшие участие в охране общественного порядка в Волгограде во время проведения Чемпионата мира по футболу. Правоохранители несли службу на вокзале и в аэропорту.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samyim-bolnyim-voprosom-dlya-transportnoy-politsii-priamurya-ostayutsya-kraji-v-poezdah//