Александр Козлов: «Надо восстанавливать честь и статус амурской медицины»

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Губернатор региона Александр Козлов провел расширенное совещание, посвященное вопросам амурской медицины. Основными темами стали кадровые изменения и необходимость разработки плана для эффективного развития региональной системы здравоохранения.

— Поступающие обращения граждан, в том числе в рамках работы «Открытого Правительства», свидетельствуют о том, что отдельные направления деятельности здравоохранения области необходимо взять на личный контроль, — отметил Александр Козлов. — Во время визита президента РФ Владимира Владимировича Путина дана отрицательная оценка по отдельным направлениям работы здравоохранения региона. Она дана не Тезикову Николаю Львовичу, она дана всей сфере.

Глава региона выделил 6 основных направлений, за выполнение которых будут нести персональную ответственность министерство здравоохранения области, руководители медицинских организаций, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам.

В частности, речь идет о корректировке показателей естественной убыли населения, показателей смертности. В общей структуре на первом месте смертность от болезней системы кровообращения, но при этом показатель ниже аналогичного показателя по стране. Наблюдается рост процента выявления заболеваний в запущенной стадии и одногодичной летальности от онкологических заболеваний. Для снижения смертности от злокачественных новообразований необходимо в первую очередь обеспечить доступность онкологической помощи населению области, в том числе населению села путем обеспечения врачами — онкологами учреждений здравоохранения области.

Для снижения смертности от внешних причин, в том числе от ДТП, Александр Козлов поручил в ближайшее время составить совместно с ГИБДД и МВД план конкретных мероприятий по снижению показателя смертности от внешних причин, в том числе от дорожно-транспортных происшествий.

Для снижения показателя младенческой смертности необходимо укомплектование медицинских организаций врачами акушерами-гинекологами, врачами-педиатрами участковыми, а также оснащение современным медицинским оборудованием для проведения перинатальной диагностики (УЗИ-аппараты экспертного класса) и реактивами для диагностики инфекций у бесплодных пар и беременных женщин.

Губернатор напомнил, что на 2019 года запланировано строительство роддома в Благовещенске — проектно-сметная документация в работе, реконструкция женской консультации и строительство роддома в Свободном, проектно–сметная документация по которому также находится в процессе разработки.

— С целью решения вопроса кадрового обеспечения и укомплектования медицинских организаций, в том числе врачебных амбулаторий и ФАПов, я поручаю министерству здравоохранения Амурской области, Амурской государственной медицинской академии, медицинскому колледжу разработать стратегию целевого приема студентов и целевого распределения выпускников в медицинские организации области, — сказал Александр Козлов. — Кроме того, министерству здравоохранения области совместно с АГМА рассмотреть возможность возобновления работы «студенческих отрядов» в сельских поселениях области и представить информацию до 1 сентября.

Главы муниципальных образований также не должны оставаться в стороне, им необходимо создать условия для привлечения медицинских работников. А именно: предоставить жилые помещения, дополнительные меры социальной поддержки, «подъемные». Также для сокращения сроков ожидания медицинской помощи назрела необходимость в привязке геоинформационной карты территории к потребности в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Еще одной задачей, которую нужно решать, является погашение просроченной кредиторской задолженности, которая есть у 12 медицинских организаций. Причинами образования кредиторской задолженности минздрав называет излишний коечный фонд в условиях круглосуточного стационара. Однако губернатор Приамурья призвал подойти к решению этого вопроса очень аккуратно, так как на встрече с жителями, люди говорят о том, что коек не хватает.

Острой темой остается лекарственное обеспечение льготной категории граждан. В 2017 году средства федерального бюджета на реализацию полномочий по обеспечению льготной категории граждан лекарственными препаратами предусмотрено 284 миллиона рублей. Эта сумма меньше прошлогодней на 37,1 миллиона рублей. Причина — уменьшение количества льготников, сохранивших право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. При этом гражданин, который отказался от льготы в пользу единовременной денежной выплаты, переходит на лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета.

— Проводите разъяснительные работы среди населения, относящегося к категории федеральных льготников, для сохранения ими льготы на лекарственное обеспечение и отказа от монетизации. Это приведет к увеличению финансовых поступлений из федерального бюджета и снизит нагрузку на региональный бюджет области, — пояснил губернатор.

Еще одно из приоритетных направлений, который сегодня обозначил Александр Козлов — развитие санитарной авиации. Его реализация позволит существенно сократить время доставки пациентов в специализированные центры, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Помимо основных векторов развития, глава Приамурья обратил внимание и на другие моменты. 

— Главные врачи, которые параллельно занимаются бизнесом, покиньте свои посты. Так не бывает. Я же вижу, в некоторых населенных пунктах главврач один, но в коммерческой клинике все укомплектовано, а в муниципальной ничего нет, — сказал губернатор. — И еще, в медицинском сообществе не должно быть разделения между коллективом и главврачом, главврачом и минздравом. Сейчас необходимо выработать совместный план действий по каждой больнице. Надо восстанавливать честь и статус амурской медицины.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-nado-vosstanavlivat-chest-i-status-amurskoy-meditsinyi//