Амурчанка с генетическим заболеванием борется за бесплатное лечение в Словакии

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Двухлетняя малышка из Тынды с генетическим заболеванием борется за бесплатное лечение в Словакии. У Маши Плутовой синдром Жакена, из-за чего девочка не может ходить. Диагноз малышке поставили прошлой весной в Российской детской клинической больнице. 

— На конкурс нужно было отправить фотографию на фоне города с табличкой «Adeli в Тынде».  Мы сделали снимок и отправили в оргкомитет. Голосование началось 15 мая. Очень просим амурчан поддержать нас. Голосовать за Машеньку можно до 12 июня, — рассказала Ольга. 

За первое место центр обещает семидневный бесплатный курс реабилитации с проживанием. Обладатель второго места сможет пройти пять сеансов спайдер-терапии. За третье место предусмотрен курс гипербарической оксигенотерапии в десять сеансов.

В центре Adeli малышка уже проходила реабилитацию дважды. В первый раз девочка вместе с мамой приехала туда ноябре прошлого года. На протяжении двух недель врачи с помощью разных методик учили малышку ходить. 

— Она получала три вида массажа, делала нейрофизиологические упражнения, с дочкой занимался и логопед. Маша также проходила и курс канистерапии. С ней занимались специально обученные собаки. Машенька их расчесывала, играла с ними в мяч, — уточнила мама девочки Ольга Плутова.

Помимо Adeli, Маша по квоте каждые полгода проходит курсы лечения в Российской детской клинической больнице. 

— В Москве нам сказали, что Маша ходить не будет, а в Словакии в нас вселили уверенность. Мы познакомились с девочкой, которая восемь лет не вставала с кровати. А сейчас она танцует в хореографическом ансамбле. О клинике узнали случайно в интернете. Я отправила туда выписки Маши. Врачи сказали, что возьмутся за нее. После первого курса реабилитации она в первый раз села, но неуверенно. После второго научилась ползать. Теперь она старается сидеть, почти научилась ходить в ходунках, но с опорой, так как спина еще слабая, — рассказала мама малышки.

Курс реабилитации в Словакии стоит 1900 евро, проживание — около 1000 евро. Посильную помощь семье Плутовых оказали амурчане. В начале ноября Ольга объявила сбор средств, за три недели было собрано почти 300 тысяч рублей.
   
— Большую сумму, около миллиона рублей, нам передала одна семья, которая собирала деньги на лечение своего ребенка. Деньги им не понадобились, вроде бы, началась ремиссия у ребенка, и они передали их нам. Без посторонней помощи не справились бы. Мы с дочкой живем вдвоем, сидим на инвалидности. А с помощью неравнодушных людей мы смогли пройти два курса реабилитации, оплатить проживание и купить билеты до места, — поблагодарила амурчан Ольга.

Словацкие врачи рекомендуют делать между курсами перерывы в три месяца. Но у Плутовых такой возможности нет. Методики западных медиков мама Маши применяет дома. Ольга записала на видео несколько нейрофизиологических упражнений и теперь занимается с девочкой  по три часа в день.
 
Семья очень надеется победить в конкурсе и просит поддержки у амурчан. Проголосовать за Машу Плутову можно на сайте конкурса.  

— Нам сказали, что у Маши есть два года, чтобы встать на ноги. Потом сделать это будет крайне трудно. Поэтому мы не теряем надежду! — поделилась Ольга Плутова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-s-geneticheskim-zabolevaniem-boretsya-za-besplatnoe-lechenie-v-slovakii//