В День Победы благовещенке Лидии Левичевой, пережившей блокаду Ленинграда, исполнилось 86 лет

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенке Лидии Петровне Левичевой, ветерану труда, пережившей блокаду Ленинграда, сегодня исполнилось 86 лет. В этот праздничный день свидетельницу трагичных лет Отечественной истории с днем рождения и с 72-й годовщиной со Дня Победы поздравил губернатор области Александр Козлов, сообщает пресс-служба правительства региона.

— День Победы — великий праздник. Победа советского народа в этой кровопролитной войне в очередной раз говорит о непобедимости нашего народа. Взрослые и дети, отцы и матери, которые приложили все силы, а многие и отдавшие свою жизнь за нашу спокойную жизнь — совершили поистине героический подвиг. Главное — не забывать о тех, кто принес нам победу! — сказал Александр Козлов.

Лидия Левичева родилась в 1931 году в Ленинграде, где жила до 1942 года, потом была эвакуирована в Ханты-Мансийский округ, после переехала в Иркутскую область. В 1960 году Лидия Петровна приехала в Благовещенск, где вышла замуж и устроилась на работу инженером в Благовещенское управление лесного хозяйства.

— Пусть память о героях Победы остается всегда! Надо помнить тех, кто ушел навсегда и живет сейчас; всех тех, кто принес эту победу. Как бы другие страны не приписывали себе эту победу, все-таки советский народ одержал великую победу. Я помню, какой был голод, холод и темнота, как умирали близкие. Мне все это пришлось пережить в детские годы. Сейчас остаются в живых по большей части те, кто был очень молод в те годы. Помню, как разрывались снаряды и взрывались бомбы, было страшно. Но победила страна! Давайте жить дружно и пусть всегда будет ясное небо над головой, как сегодня. Весна! Весной победа еще радостнее, — поделилась именинница.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-den-pobedyi-blagoveschenke-lidii-levichevoy-perejivshey-blokadu-leningrada-ispolnilos-let//