Из-за нехватки женщин в Китае предложили узаконить многомужество и гей-браки

В Китае предлагают разрешить многомужество и гей-браки. Таким образом, по мнению некоторых экспертов, удастся решить проблему нехватки женского населения в стране.

С таким предложением выступил профессор экономики из Университета Чжэцзяна Си Цуоши. В Китае на 100 новорожденных девочек приходится 118 мальчиков. Такого гендерного дисбаланса нет больше нигде в мире, передает BBC. Кроме того, многие женщины из провинции устремляются в крупные города, чтобы найти работу, и мужчинам, оставшимся в сельской местности, все труднее найти себе жен.

Си Цуоши подсчитал, что к 2020 году в Китае будет насчитываться от 30 до 40 миллионов одиноких мужчин. «У мужчин с высоким достатком будет больше возможностей найти жену. А что будет с небогатыми холостяками? Единственный выход — объединиться с другими мужчинами и найти общую жену, — говорится в статье профессора. — Не стоит думать, что это мои мечты, которые вряд ли воплотятся в реальности. В некоторых отдаленных и небогатых регионах бывает так, что братья женятся на одной женщине и живут счастливо».

Предложение экономиста сразу же привлекло внимание китайских СМИ. И тут же на него обрушилась волна критики — многие сочли такое решение проблемы аморальным и незаконным.

Правозащитники отмечают, что проблему соотношения полов нужно решать другим способом. Все дело в том, что в Китае действует ограничение на количество детей в семье — так власти борются с перенаселением. Там действует политика «одна семья — один ребенок», и иметь больше детей можно лишь в случае многоплодной беременности. 

Сельским жителям разрешают заводить еще детей, если первый ребенок — девочка. По мнению правозащитников, проблема заключается в том, что многие жители страны считают рождение сына в семье куда более радостным событием, чем рождение дочери.

«Решения, предлагаемые сегодня, ставят во главе всего мужчину. И это просто смешно. Предложение профессора Си игнорирует пожелания и права женщин, женщина здесь рассматривается как инструмент для удовлетворения потребностей мужчины в женитьбе, сексе и размножении. Это дискриминация по половому признаку», — заявила представитель одной из правозащитных организаций Цзин Сионг.

Профессор Си пожаловался, что его завалили гневными комментариями в соцсетях, а некоторые защитники традиционных ценностей даже звонили в университет, чтобы наговорить ему гадостей. Впрочем, экономист нашел, что ответить на эти нападки. «Если мы будем придерживаться морали и оставим 30 миллионов холостяков без женщин и без надежды, у нас возникнут серьезные социальные проблемы. Так что, пожалуйста, не говорите мне о морали. Если 30 миллионов мужчин не найдут пару, начнутся изнасилования и убийства», — считает экономист.

Он подчеркнул, что не предлагает заставить женщин выходить замуж сразу за двух мужчин. По его мнению, легализация однополых браков между мужчинами тоже помогла бы решить проблему.

Фото: blogochild.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/iz-za-nehvatki-jenschin-v-kitae-predlojili-uzakonit-mnogomujestvo-i-gey-braki//