За детей, оставленных в машине без присмотра, хотят лишать водительских прав

Россия, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Российский омбудсмен Павел Астахов предложил запретить оставлять в автомобилях детей младше 12 лет без присутствия взрослых. В случае если документ будет одобрен, поправки будут внесены в статью 12.9 ПДД, сообщает АutoNews. 

Уполномоченный по правам ребенка считает, что запрет должен действовать как для легковых, так и для грузовых машин и распространяться как в случае «стоянки», так и в случае «остановки». 

Штрафовать за это нарушение предлагается на пять тысяч рублей. В случае систематических нарушений Астахов предложил лишать водителей прав на полгода. 

— Мы полагаем, что такая норма поможет вразумить родителей и защитить детей, — пояснил омбудсмен.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-detey-ostavlennyih-v-mashine-bez-prismotra-hotyat-lishat-voditelskih-prav//