«Начни учебный год с похода в музей». Под таким девизом в областном краеведческом музее стартовала акция для амурских первокурсников

В акции уже приняли участие АмГУ, АГМА, БГПУ, а также колледж искусств и культуры. В день открытия, 15 сентября, музей посетили свыше 100 первокурсников.

В рамках акции «Первокурсник в музее» свои двери для студентов распахнули краеведческий музей, Выставочный зал, МВЦ «Дом И.А. Котельникова», музей-мастерская народного художника А.Тихомирова.


 Исторические и краеведческие выставки, шедевры искусства – это далеко не полный список того, что готовы предложить хранилища истории Приамурья. Как рассказала куратор проекта Марина Ветрова,  главная задача акции — привлечь внимание студентов к культурной жизни столицы Приамурья. Участие в ней позволит молодым людям расширить свои знания в области истории и искусства, развить творческий потенциал.


 В первый день сотрудники музея предложили ребятам разнообразную программу: обзорную экскурсию по музею, посещение музейных фондов и знакомство с хранителями, экскурсию по выставке «История России в лаковой миниатюре» из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), а также увлекательное путешествие по музейному чердаку.
Кроме того, всем желающим рассказали о программе популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта»: участники не только узнали о новых возможностях, но и получили консультацию о том, как выпустить карту.


 Также, в вузы города были  переданы больше полутысячи  билетов на бесплатное посещение музея. Акция будет проводиться на протяжении сентября и октября. 

Источник новости: Museumamur.org