Выставка «Свет из сердца. Из истории амурского купечества» (6+)

Выставка «Свет из сердца. Из истории амурского купечества» (6+)

С 31 июля 2021 г. в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начинает работу выставка «Свет из сердца. Из истории амурского купечества».

В экспозиции фрагментарно показаны представители делового Приамурья, сыгравшие немаловажную роль в социальном и экономическом развитии области: С.С. Шадрин, И.В. и Н.В. Ельцовы, В.А. и О.М. Левашевы, В.М. и В.В. Лукины. Имена отдельных купцов могут служить ярким примером сохранения семейных традиций и ценностей (Косицыны).
Являясь владельцами торговых домов, золотопромышленниками и пароходовладельцами, – эти предприниматели внесли огромный вклад  и в амурскую благотворительность: благодаря купцам открывались больницы и школы, строились церкви, оказывалась помощь тем, кто в ней нуждался.
Свою оценку купечеству дал русский философ и публицист Иван Шмелев, чьи слова легли в название выставки: «И все это создавалось кем? Русскими православными людьми, вчерашними мужиками создавалось…И это – «темное царство»?! Нет – это свет из сердца!».
«Свет из сердца» – это дань памяти лучшим представителям амурского купечества, усилиями которых  развивался и строился город Благовещенск.  
На выставке, работа которой продлится до 1 декабря 2021 г., представлены фотографии, документы и предметы из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского, государственного архива Амурской области, Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского и частного собрания коллекционера Р. Башмакова.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-svet-iz-serdtsa-iz-istorii-amurskogo-kupechestva-6-/