Выставка «В памяти — Афганистан» (12+)

Выставка «В памяти — Афганистан» (12+)

12 февраля 2021 г., в 15.00, в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского откроется фотовыставка, посвящённая Дню памяти о россиянах (15 февраля), исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
Выставка «В памяти – Афганистан» организована сотрудниками областного музея совместно с представителями Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Основу выставки составляют уникальные документальные фотографии, сделанные участниками и ветеранами боевых действий, российскими журналистами в горах, городах, кишлаках Афганистана. Авторы фотоснимков побывали в Панджшере, посетили Саланг, работали в Кабуле в 2000-х гг.

Источник новости: http://museumamur.org/news/vystavka-v-pamyati-afganistan-12-/