ВНИМАНИЕ! Ожидаются дожди и сильный ветер!

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 9 сентября местами по северу Амурской области ожидаются сильные ливни и сильные дожди с грозами, усиление юго-восточного ветра в порывах до 17 метров в секунду.

 

ГУ МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан на соблюдение мер предосторожности.

 

Правила поведения при ливневом дожде:

— постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии;

— используйте средства индивидуальной защиты, такие как зонт, плащ, резиновые сапоги;

— при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой, дорога может оказаться размытой;

— если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, припаркуйте авто около обочины дороги и переждите ливень;

— не находитесь вблизи рекламных щитов и слабо закреплённых конструкций.

 

Правила поведения при грозе:

— не выходить из дома, закрыть все окна и двери;

— отключить все электроприборы, минимизировать разговоры по мобильным устройствам;

— если гроза застала вас во время прогулки, спрячьтесь в ближайшем здании;

— нахождение на возвышенностях, а также вблизи металлических оград может нести в себе опасность;

— при отсутствии укрытия при видимой опасности, лучше присесть на землю, выбрав сухой песчаный грунт;

— во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу;

— если гроза застала вас во время передвижения на мотоцикле или велосипеде, то следует прекратить движении и переждать грозу на небольшом расстоянии от них, автомобиль же можно не покидать, достаточно закрыть его окна и опустить автомобильную антенну;

— если вы заметили шаровую молнию, то не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, стойте на месте и сохраняйте спокойствие.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33227