О чем необходимо помнить, чтобы не заблудиться в лесу?
— Для того чтобы избежать неприятностей, не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время своего планируемого возвращения.
— Собираясь в тайгу, одеваться необходимо по сезону. Обувь должна быть удобной, не скользящей и прочной. Не следует забывать о головном уборе. Лучше всего надеть яркую одежду, чтобы быть заметным в лесу, это увеличит шанс спасателей обнаружить потерявшегося человека.
— При походе в лесную зону необходимы компас, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это прежде всего пожилые люди, нужно иметь при себе необходимые медикаменты. В мобильном устройстве необходимо наличие телефонов экстренных служб.
Необходимо помнить об ориентирах:
— Двигаясь по выбранному маршруту, следует запоминать по пути как можно больше ориентиров, ими могут послужить необычные деревья, скалы, камни и т.д. Это позволит упростить возвращение назад к исходной позиции.
— Заранее следует выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, рек.
— Определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться.
— Не входить в лес при сильном тумане и прогнозе осадков.
Если вы все-таки заблудились:
— Не нужно поддаваться панике. Необходимо прекратить движение, подумать — откуда был проложен путь, прислушаться — не слышно ли криков, шума машин или лая собак. Если таковые слышны, то следует двигаться по направлению к ним. В ходе движения нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани, всё этом может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
— Если есть возможность – влезть на высокое дерево и осмотреться. Возможно с высоты виднеются дома или дорога, тогда направление движения будет верно выбрано.
— Если все попытки найти направление верного движения оказались безуспешными, то следует оставаться на месте.
— Необходимо подавать звуковые сигналы как можно громче. Можно использовать удары палки о деревья, звук от них расходится далеко по лесу.
— Если к ночи дорога назад не найдена и человек не обнаружен спасателями, то ему следует подобрать подходящее для ночлега место. Место для ночлега нужно выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает!
Если Вы заблудились в лесу, Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от Вашего грамотного поведения.
В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:
— «01, 101» — единый для набора со всех стационарных телефонов;
— «112» — единый для набора со всех операторов мобильной связи;
— «010, 101» — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
— «001, 101» — для пользователей сети Билайн
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=30553
